ESPECIAIS FESTIVAIS MOSTRAS

Mostra SP: Filmes em realidade virtual têm exibição gratuita

42ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo volta a fazer um panorama da mais recente produção em VR  (do inglês virtual reality). Integram a programação 21filmes, grande parte deles premiados em festivais estrangeiros e alguns que terão sua primeira exibição mundial durante a Mostra.

Neste ano, uma instalação celebra a obra Chalkroom (imagem acima)produzida em realidade virtual, da artista multimídia Laurie Anderson, que assina a arte do pôster e da vinheta do evento.

 Oito documentários, 5 animações e 8 curtas de ficção compõem a lista. Entre eles está o francês A Ilha dos Mortos, de Benjamin Nuel, premiado com o Leão de Ouro no Festival de Veneza 2018 pelo uso da técnica. O filme retrata uma viagem atemporal pela vida, que começa em um apartamento até o nosso destino final, guiada por Caronte, figura da mitologia grega e barqueiro do mundo inferior.

Ultraman Zero VR

 Os curtas exploram universos distintos, como a organização interna de uma ocupação paulista na estreia do filme de Tadeu Jungle, Ocupação Mauá, ou a história de um monstro e um herói japonês em Ultraman Zero VR, de Kiyotaka Taguchi.

 As sessões acontecerão no Cinesesc, de 18 a 31 de outubro, das 14h30 às 21h30. A entrada será gratuita e mediante a retirada de ingresso na bilheteria do Cinesesc. Duas intinerâncias dos curtas em realidade virtual ocorrerão no Cine Olido, no dia 20/10, e no CEU Butantã, em 21/10, das 14h às 16h.

 ———–

Confira a seleção dos filmes em realidade virtual da 42ª Mostra

 1) Ocupação Mauá, de Tadeu Jungle (Brasil, 2018, doc, 6 min.) – Première Mundial

2) Ultraman Zero VR, de Kiyotaka Taguchi (Japão, ficção, 7 min.) – Festivais: Busan IFF, Tokyo IFF

3) The Sun Ladies, de Christian Stephen e Celine Tricart (EUA, doc, ficção e animação, 2018, 7 min.) – Festivais: SXSW, Sundance, HotDocs

4) Through The Masks of Luzia – Cirque du Soleil, de François Blouin, Félix Lajeunesse e Paul Raphael (Canadá, ficção, 2017, 13 min.)

5) Dreams of O – Cirque du Soleil, de de François Blouin, Félix Lajeunesse e Paul Raphael (Canadá, ficção, 2017, 13 min.)

6) Zero Days VR, de Yasmin Elayat (EUA, doc, 2017, 21 min) – Festival: Sundance

7) Overview, de Paul Mezier (França, doc, 2018, 30 min)

8) Dona Teresinha, de Tocha Alves (Brasil, 2018, doc, 5 min.) – Première Mundial

9) Elegy, de Marc Guidoni (França, 2018, ficção, 30 min.) – Festival: Veneza

10) Floodplain, de Deniz Tortum (Turquia, 2018, ficção, 12 min.) – Festival: Veneza

11) A Casa de Bergman (Bergman’s Hammars), de Murilo Hauser e Fernando Nogari (Brasil e Suécia, 2018, ficção doc, 5 min.)

12) Eyes in the Red Wind, de Sngmoo  Lee (Coreia do Sul, 2018, ficção, 12 min) – Festival: Sundance

13) Kobold, de Max Sacker (Alemanha, 2018, ficção, 30 min) – Festival: Veneza

14) Wild Immersion, de Adrien Moisson & Raphaël Aupy (Reino Unido e França, 2018, doc, 28 min)

15) Metro Veinte: Cita Ciega, de María Belén Poncio(Argentina, 2018, fic, 17 min.) – Festival: Veneza

16) Borderline, de Assaf Machnes (Israel e Reino Unido, 2018, fic, 9 min.) – Festival: Veneza

17) L’Ile des Morts, by Benjamin Nuel (França, 2018, animação, 8 min.) – Recebeu o prêmio Leão de Ouro no Festival de Veneza 2018

18) Shennong – Taste of Illusion, de Li Mi, Zheng Wang (China, 2018, animação, 9 mins)- Festival: Veneza

19) Greenland Melting, de Catherine Upin, Julia Cort, Nonny de la Peña e Raney Aronson-Rath (EUA, 2017, doc, 11 min.)– Festival: Veneza 2017

20) A Bar at The Folies Bergeres, de Gabrielle Lissot (França, 2018, animação, 6 min)

21) Micro Giants, de Yifu Zhou (China, 2017, animação, 7 mins) – Festival: Sundance

 

 

 

 SERVIÇO

 

Local: Cinesesc – Auditório
Data: 18 a 31/10 
Horáriodas 14h30 às 21h30 (de hora em hora)
* Entrada gratuita e mediante retirada de ingresso na bilheteria do Cinesesc (1h30 de antecedência para Credencial Plena Sesc e 1 hora de antecedência para os demais).
* A entrada se dará em grupos com até 7 pessoas. 
* Cada espectador poderá ver um filme por retirada de ingresso.
* Será necessário apresentar documento com foto.

 

ITINERÂNCIAS

Local: Cine Olido
Data: 20/10
Horáriodas 14h às 16h

GRÁTIS

 

Local: CEU Butantã
Data:  21/10
Horário:das 14h às 16h

GRÁTIS

 

Publicidade

Deixe o seu Comentário