FESTIVAIS NOTÍCIAS

10ª edição do Curta Taquary começa hoje

O agreste de Pernambuco se prepara para receber mais uma edição do arretado Curta Taquary – Festival Internacional de Curta Metragem. O evento que completa 10 anos, e vem se consolidando cada vez mais no circuito dos festivais de curtas metragens, começa hoje e se estende até dia 21, na serrana cidade de Taquaritinga do Norte, a 200 quilômetros do Recife.

Com um telão montado ao ar livre na praça principal, o festival apresentará 47 curtas selecionados de várias partes do Brasil, divididos em cinco mostras competitivas:  Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade. Além disso, mais quatro categorias itinerantes farão parte das exibições: Homenageados, Especial, Infantil e Animação, este último, em comemoração aos 100 anos de Animação Brasileira, que também está presente em toda identidade visual desta edição. Tudo isso, gratuito para o público!

O festival ainda vai além e oferece várias oficinas, debates, feiras gastronômicas e shows de vários artistas locais.

Veja abaixo, a programação completa do festival:

SEGUNDA – FEIRA (17/04)
08h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre Ibiapina (Distrito Gravatá de Ibiapina)

AQUARELA (Animação, 5min, 2003) de Andrés Liebam,
MEOW (Animação, 8min, 1981) de Marcos Magalhães,
DANÇA DO ACASALAMENTO (Animação, 5min, 2000) de Ota,
PRIMEIRO MOVIMENTO (Animação, 6min, 2003) de Erica Valle,
EU QUERIA SER UM MONSTRO (Animação, 8min, 2009) de Marão,
MENINA CHUVA (Animação, 7min, 2010) de Rosária,
VIAGEM NA CHUVA (Animação, 13min, 2014) de Wesley Rodrigues

14h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Chefe Leandro (Sítio Jerimum)

NOTURNO (Animação, 4min, 1986) de Aída Queiroz,
ANIMANDO (Animação, 13min, 1987) de Marcos Magalhães,
DE JANELA PRO CINEMA (Animação, 14min, 1999) de Quiá Rodrigues, SUSHI MAN (Animação, 20min, 2004) de Pedro Luá,
TYGER (Animação, 5min, 2006) de Guilherme Marcondes,
GUIDA (Animação, 11min, 2014) de Rosana Urbes,
A LASANHA ASSASSINA (Animação, 8min, 2002) de Alê Machado

18h – Mostra Infantil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Praça Otto Sailler

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO (Ficção, 14min, PE), de Leo Tabosa
A PISCINA DE CAÍQUE (Ficção, 15min, GO), de Raphael Gustavo
A MENINA QUE COLECIONAVA ESTRELAS (Ficção, 18min, MG), de Ana Cláudia Ferreira,
LÁPIS SEM COR (Ficção, 15min, GO), de Iuri Moreno

Sessão Especial – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

EVANGELHO E VIDA (Documentário, 12min, PE), de João Filho,
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda Maria,
GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA (Documentário, 22min, BA), de Henrique Dantas,
SÍSTOLE (Ficção, 5min, PB), de Guilherme Schmitt,
PEDACINHO DO CÉU (Ficção, 15min, RJ), de Caio Alvarenga,
BICHO DE 7 LETRAS (Ficção, 13min, PE), de Marcos Carvalho

Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO 18 ANOS

BALANÇANDO NA GANGORRA (Animação, 5 min, 1992) de Tania Anaya, AMASSA QUE ELAS GOSTAM (Animação, 15 min, 1998) de Fernando Coster, ALMA EM CHAMAS (Animação,11 min, 2000) de Arnaldo Galvão,
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO (Animação,15 min, 2010) de Leonardo Cata-Preta,
RÁISOSSAITH (Animação, 10 min, 2011) de Thomas Larson,
YANSAN (Animação, 18 min, 2006) de Carlos Eduardo Nogueira, SAMBATOWN (Animação, 6 min, 2011) de Cadu Macedo,
MACACOS ME MORDAM (Animação, 10 min, 2012) de Sávio Leite e Cesar Mauricio,
MORMAÇO (Animação, 10 min, 2016) de Silvankalin

TERÇA-FEIRA (18/04)
08h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre José de Anchieta (Sítio Mateus Vieira)

O ÁTOMO BRINCALHÃO (Animação, 4min, 1961) de Roberto Miller;
PASSO (Animação, 4min, 2007) de Alê Abreu;
FLUXOS (Animação, 3min, 2013) de Diego Akel;
TZUMBRA TZUMA (Animação, 13min, 1983) de Flávio Del Carlo, HISTORIETAS ASSOMBRADAS (Animação, 16min, 2005) de Victor-Hugo Borges,
X CORAÇÃO (Animação, 11min, 2007) de Lisandro Santos

18h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

CAMPO BRANCO (Animação, 11 min, 1997) de Telmo Carvalho,
ATÉ O SOL RAIÁ (Animação, 12 min, 2007) de Fernando Jorge e Leanndro Amorim,
O DIVINO, DE REPENTE (Animação, 6 min, 2009) de Fabio Yamaji,
DIA ESTRELADO (Animação, 18 min, 2011) de Nara Normande,
DOSSIÊ RÊBORDOSA (Animação, 16 min, 2008) de César Cabral

Mostra Competitiva Olhar Feminino – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

CAROLINA (Documentário, 11min, BA), de Lilih Curi,
ESPLENDIDEZAS (Ficção, 20min, SC), de Fabi Penna,
CHEIRO DE MELANCIA (Ficção, 16min, PE), de Maria Cardozo

Mostra Competitiva Diversidade – CLASSIFICAÇÃO 16 ANOS

UM BRINDE (Ficção, 17min, PE), de João Vigo,
CLOSE (Documentário, 20min, CE), de Rosane Gurgel,
CUSCUZ PEITINHO (Ficção, 16min, RN), de DIR. Rodrigo Sena e Júlio Castro, ASPIRINA PARA DOR DE CABEÇA (Ficção, 15min, RJ), de Philippe Bastos14’43

Mostra Internacional – Polo Sur – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ARTISTA EN LA OSCURIDAD (Documentário, 5 min, Chile) de
Caroline Pavez Torrealba,
PLASTILINO (Animação, 14 min, Chile) de Vivienne Barry,
DOÑA UBENZA (Animación/video clip, 3min, Argentina) de Juan Manuel Costa, HALAHACHES SECRETO SELK´NAM (Animação, 14min, Chile) de Alejandra Jaramillo
MISSING (Animação, 3min, Chile) de Cristian Wiesenfeld,
EL REGALO “THE GIFT” (Animação, 8min, Chile) de Julio Pot.

QUARTA – FEIRA (19/04)
18h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues,
O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis,
A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell,
GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini,
AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo,
O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani,
LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano,
SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França,
A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana,
DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar José

Mostra Competitiva Primeiros Passos – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

PELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser,
PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder,
A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer,
LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius Silva

Mostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite,
REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão,
O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério,
O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária

QUINTA – FEIRA (20/04)
18h – Mostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO 12 ANOS

DIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira
HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira

Homenagem a Bertrand Lira

Mostra Competitiva Dália da Serra – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

O TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes,
ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANANCIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares,
IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó,
SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

Mostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

FREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira,
MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira,
O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa,
O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran,
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos

SEXTA – FEIRA (21/04)
18h – MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

DOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva,
MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu,
FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.

Homenagem a Lula Gonzaga

Mostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

A SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula Gonzaga

Sessão Especial – 10 anos Curta Taquary – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

OS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva

RESULTADO OFICINAS

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

Publicidade

Deixe o seu Comentário