FESTIVAIS NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Henfil ganha o Cine PE: Veja a lista completa

Um pouco de frevo e maracatu e uma premiação justa marcou a última noite do Cine PE, que neste ano superou expectativas e consagrou como melhor filme o documentário Henfil, de Angela Zoé (foto acima), que além do prêmio principal ganhou nas categorias: direção, roteiro e montagem. O longa que aborda a trajetória do cartunista ainda recebeu o prêmio do júri popular, que pôde eleger seus filmes favoritos nas três mostras competitivas do festival por meio de um aplicativo para smartphone.

O público ainda elegeu Edney, de João Roberto Cintra, como melhor curta pernambucano e a animação Plantae, de Guilherme Gehr, foi eleita o melhor curta nacional.

O impactante Os Príncipes, de Luiz Rosemberg Filho, levou seis Calungas: melhor atriz para Patrícia Niedermeier, melhor ator para Igor Cotrim (que dividiu o prêmio com Arthur Dávila, de Dias Vazios), melhor ator coadjuvante para Tonico Pereira, melhor fotografia, edição de som e trilha sonora.

Na categoria de curtas, Uma Balada para Rocky Lane, de Djalma Galindo, saiu consagrado como melhor filme da Mostra Pernambucana e Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, como melhor filme da Mostra Nacional.

A crítica também elegeu os melhores filmes: Seja Feliz, de Diego Melo, que venceu melhor curta pernambucano, Abismo, de Ivan de Angeli, melhor curta nacional e Christabel, de Alex Levy-Heller, melhor longa-metragem. O documentário Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro, recebeu menção honrosa da crítica, por fazer uma ponte entre histórias de violência e repressão desde a época da escravatura, passando pela ditadura militar, até os dias atuais.

O curta Universo Preto Paralelo foi o grande vencedor do prêmio Canal Brasil.

Confira abaixo, a lista completa dos premiados.

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS

Melhor Filme – “Uma Balada para Rocky Lane”

Melhor Direção – Diego Melo (“Seja Feliz”)

Melhor Roteiro – Fabio Ock (“Seja Feliz”)

Melhor Fotografia – Henrique Spencer (“Frequências”)

Melhor Montagem – Marcos Buccini (“O Consertador de Coisa Miúdas”)

Melhor Edição de Som – Adalberto Oliveira (“Frequências”)

Melhor Trilha Sonora – Neilton Carvalho (“O Consertador de Coisas Miúdas”)

Melhor Direção de Arte – Lia Letícia (“Frequências”)

Melhor Ator – Heraldo Carvalho (“Edney”)

Melhor Atriz – Roberta Mharciana (“Cara de Rato”)

 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

Melhor Filme – “Vidas Cinzas”

Melhor Direção – Klaus Hastenreiter (“Não Falo com Estranhos”)

Melhor Roteiro – Rubens Passaro (“Universo Preto Paralelo”)

Melhor Fotografia – Ivanildo Machado (“Sob o Delírio de Agosto)

Melhor Montagem – Pedro de Aquino (“Vidas Cinzas”)

Melhor Edição de Som – Rafael Vieira (“Abismo”)

Melhor Trilha Sonora – Alexsandra Stréliski e Ludovico Einaudi (“Plantae”)

Melhor Direção de Arte – Rachel Oleksy (“Teodora Quer Dançar”)

Melhor Ator – Jurandir de Oliveira (“Abismo”)

Melhor Atriz – Mariana Badan (“Teodora quer Dançar”)

 

MENÇÕES HONROSAS

“Marias” – Pela relevância do tema apresentado através de depoimentos reais, emocionantes e contundentes.

“Plantae” – Pela atualidade e importância do tema abordado lindamente de forma simbólica e poética.

“Insone” – Pela capacidade de síntese na narração em tão pouco tempo, de uma história de aventura do imaginário infantil.

 

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS:

Melhor Filme – “Henfil”

Melhor Direção – Angela Zoé (“Henfil”)

Melhor Roteiro – Angela Zoé e Gabriela Javier (“Henfil”)

Melhor Fotografia – Alisson Prodlik (“Os Príncipes”)

Melhor Montagem – João Rodrigues e Indira Rodrigues (“Henfil”)

Melhor edição de som – Marcito Vianna (“Os Príncipes”)

Melhor Trilha Sonora – Gustavo Jobim (“Os Príncipes”)

Melhor Direção de Arte – Letycia Rossi (“Dias Vazios”)

Melhor Ator Coadjuvante – Tonico Pereira (“Os Príncipes”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Carla Ribas (“Dias Vazios”)

Melhor Ator – Ex-Aequo: Igor Cotrim (“Os Príncipes”) e Arthur Ávila (“Dias Vazios”)

Melhor Atriz – Patrícia Niedermeier (“Os Príncipes”)

 

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor Longa-Metragem -“Christabel”

Melhor Curta Nacional – “Abismo”

Melhor Curta Pernambuco – “Seja Feliz”

 

PRÊMIO CANAL BRASIL

Melhor Curta: “Universo Preto Paralelo” (SP)

 

Publicidade

Deixe o seu Comentário