MOSTRAS NOTÍCIAS

Filmes premiados na Mostra SP 2016 retornam aos cinemas

isabelle-huppert-elle-paul-verhoeven

A 40ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo chegou ao fim e já divulgou os títulos premiados. Agora, a organização do evento informa a lista de filmes da tradicional Repescagem, que contempla os vencedores e contém ainda produções muito faladas durante a Mostra SP 2016, como o drama O Apartamento e o suspense Elle, da foto acima. Veja agora os dias, horários das sessões e programe-se! 😉

03/11/16 – QUINTA-FEIRA
14:30 – O Silêncio da Noite é que Sido Testemunha das Minhas Amarguras, de Petrônio de Lorena (79′)
16:00 – Junction 48, de Udi Aloni (96′)
17:50 – A Boa Esposa, de Mirjana Karanovic (94′)
19:40 – Mata Atlântica, de Nicolas Klotz e Élisabeth Perceval (38′)
21:50 – Parceiros da Noite, de William Friedkin (102′)

04/11/16 – SEXTA-FEIRA
14:30 – A Hora da Religião, de Marco Bellocchio (105′)
16:40 – O Quarto Homem, de Paul Verhoeven (95′)
18:40 – Diário de Um Maquinista, de Milos Radovic (87′)
20:40 – Elle, de Paul Verhoeven (131′)

05/11/16 – SÁBADO
14:30 – Operação França, de William Friedkin (104′)
16:30 – Gaga – O Amor Pela Dança, de Tomer Heymann (100′)
18:30 – O Apartamento, de Asghar Farhadi (125′)
21:00 – El Amparo, de Rober Calzadilla (99′)

06/11/16 – DOMINGO
14:30 – Intrusa, de Marco Bellocchio (106′)
16:30 – Martírio, de Vincent Carelli (160′)
19:30 – Tramontane, de Vatche Boulghourjian (105′)
21:30 – Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga (113′)

07/11/16 – SEGUNDA-FEIRA
14:30 – Camera Person, de Kirsten Johnson (102′)
16:30 – Persona, de Ingmar Bergman (85′)
18:15 – Gaga – O Amor pela Dança, de Tomer Heymann (100′)
20:15 – Depois da Tempestade, de Hirokazu Kore-eda

08/11/16 – TERÇA-FEIRA
14:30 – Sami Blood, de Amanda Kernell (112′)
16:40 – Diabo no Corpo, de Marco Bellocchio (115′)
19:00 – Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé (93′)
21:00 – The Handmaiden, de Park Chan-wook (145′)

09/11/16 – QUARTA-FEIRA
14:30 – Gurumbé, Canções de Sua Memória Negra, de Miguel Ángel Rosales (72′)
16:10 – Junction 48, de Udi Aloni (96′)
18:10 – Maat, de Saba Kazemi (92′)
20:10 – Lavoura Arcaica, de Luiz Fernando Carvalho (175′)

Publicidade

Deixe o seu Comentário