NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Aquarius vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017

aquarius

Chegou ao fim mais uma edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro e o longa Aquarius, de Kléber Mendonça Filho, se consagra o grande vencedor da noite, levando os troféus de Melhor Filme, Direção e Trilha Sonora. O campeão de indicações (12) Elis fechou o dia com nada menos do que oito prêmios, entre eles o de Melhor Atriz para Andreia Horta (abaixo). Ao todo, foram 35 longas e 18 curtas indicados em 24 categorias e a cerimônia aconteceu na noite desta terça-feira, 5, no tradicional Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

andreia-horta-grande-premio-do-cinema-brasileiro-2017Confira, abaixo, a lista dos premiados:

MELHOR FILME – FICÇÃO
Aquarius

MELHOR FILME – DOCUMENTÁRIO
Cinema Novo
Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil

MELHOR COMÉDIA
O Shaolin do Sertão

MELHOR DIRETOR – FICÇÃO
Kleber Mendonça Filho (Aquarius)

MELHOR ATRIZ
Andreia Horta (Elis)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Cardoso (De Onde Eu Te Vejo)

MELHOR ATOR
Juliano Cazarré (Boi Neon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Flávio Bauraqui (Nise – O Coração da Loucura)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Domingos Oliveira (BR716)
Gabriel Mascaro (Boi Neon)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paulo Gustavo e Fil Braz (Minha Mãe é uma Peça 2)
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco (Big Jato)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Chegada (Estados Unidos)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO – VOTO POPULAR
A Garota Dinamarquesa

MELHOR FILME NACIONAL – VOTO POPULAR
Boi Neon – Gabriel Mascaro

MELHOR FILME – DOCUMENTÁRIO – VOTO POPULAR
Menino 23 – Infâncias Perdidas

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Teijido(Elis)
Diego Garcia (Boi Neon)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Frederico Pinto (Elis)

MELHOR FIGURINO
Cristina Camargo (Elis)

MELHOR MAQUIAGEM
Ana Van Steen (Elis)

MELHOR SOM
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima (Elis)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Otávio de Moraes (Elis)

MELHOR MONTAGEM
Tiago Feliciano (Elis)

MELHOR TRILHA SONORA
Mateus Alves (Aquarius)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Marcelo Siqueira (O Pequeno Segredo)

MELHOR EDIÇÃO – DOCUMENTÁRIO
Renato Vallone (Cinema Novo)

MELHOR CURTA – FICÇÃO
O Melhor Som do Mundo –  Pedro Paulo de Andrade

MELHOR CURTA – DOCUMENTÁRIO
Buscando Helena – Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner

MELHOR CURTA – ANIMAÇÃO
Vida de Boneco – Flávio Gomes

Foto de Andreia Horta: Twitter oficial do Canal Brasil

Publicidade

2 Comentário

Deixe o seu Comentário