NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Tem brasileiro na corrida pelo Globo de Ouro 2018

globo-de-ouro-2018-rodrigo-teixeira-foto-pedro-dimitrow

A temporada de premiação começa a esquentar e os prêmios que costumam conferir peso para a trajetória de uma obra divulgam suas indicações, como acontece agora com o Globo de Ouro 2018. Alguns títulos já dados como certos pelos iniciados se confirmaram e o produtor Rodrigo Teixeira tem motivos de sobra para comemorar. Afinal, Me Chame Pelo Seu Nome foi indicado como melhor drama e ainda marcou presença nas duas categorias de melhor ator.

corra-get-out-2017Agora, não tem como não achar – no mínimo – curioso ver o ótimo terror Corra! na categoria Comédia / Musical, rendendo ainda indicação para Daniel Kaluuya como melhor ator. Entre os outros títulos, a bela fantasia A Forma da Água, que estreia no Brasil em 11 de janeiro, lidera com sete indicações, seguido de perto por The Post – A Guerra Secreta (01/02/2018), com seis indicações.

dunkirk-christopher-nolan-2017-4

A impressionante horda de soldados a espera de um resgate, em Dunkirk (2017), de Christopher Nolan.

Mais atrás, a comédia criminal Três Anúncios para um Crime (25/01/2018) aparece com quatro indicações, empatado com a comédia dramática Lady Bird – A Hora de Voar (05/04/2018). O diferenciado drama de guerra Dunkirk conseguiu apenas três indicações, sendo duas delas previsíveis: melhor filme e melhor diretor. Confira a lista e conte para nós as suas apostas. 😉

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA
Me Chame Pelo Seu Nome
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Dunkirk
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Steven Spielberg (The Post)
Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Meryl Streep (The Post)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ATOR – DRAMA
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Tom Hanks (The Post)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Artista do Desastre
Eu, Tonya
O Rei do Show

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)
Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Daniel Kaluuya (Corra!)
James Franco (Artista do Desastre)
Hugh Jackman (O Rei do Show)
Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
First They Killed My Father (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Loveless (Rússia)

MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)
Liz Hannah e Josh Singer (The Post)
Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
A Forma da Água
Dunkirk
The Post
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva – A Vida é uma Festa)
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)
“This Is Me”, Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)
“The Star”, Mariah Carey e Marc Shaiman (The Star)

stranger-things-2017

Stranger Things

TV

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
The Crown
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
Stranger Things
This is Us

MELHOR ATOR – DRAMA
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Black-ish
SMILF
Master of None
Will & Grace
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Aziz Ansari (Master of None)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eric McCormack (Will & Grace)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
Big Little Lies
Feud: Bette & Joan
Top of the Lake: China Girl
The Sinner
Fargo

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME
Robert De Niro (O Mago das Mentiras)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette & Joan)
Jessica Biel (The Sinner)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME
Alfred Molina (Feud: Bette & Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME
Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)

Publicidade

Deixe o seu Comentário