NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Conheça os ganhadores do Festival Internacional de Curtas de São Paulo

Festival Internacional de Curtas-metragens de São Paulo

Foi anunciada nesta sexta-feira, 1, na Cinemateca Brasileira, a premiação do 28º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo, iniciado em 23 de agosto. O evento segue até este domingo (3), na capital paulista, e é uma grande chance de você conferir as obras premiadas, que serão exibidas neste sábado (2), no Museu da Imagem e do Som (17h00), e no domingo, dia 3, no CineSesc (17h30). Confira, abaixo, a relação dos vencedores:

retratos-para-voce

Retratos Para Você (2017)

PRÊMIO REVELAÇÃO
Retratos para Você – Pedro Nishi (SP)

PRÊMIO ITAMARATY
Luiza –  Caio Baú (PR)

Prêmios de Aquisição
PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM
Torre – Nadia Mangolini (SP)

PRÊMIOS SESCTV PARA NOVOS TALENTOS
Nacional – A Gis – Thiago Carvalhaes (SP)
Internacional – Onde o Eufrates e o Sava Correm Juntos – Andreas Muggli (Suíça)

PRÊMIO AQUISIÇÃO TV CULTURA
Que Tal a Vida, Camaradas? – Luis Felipe Labaki (SP)

PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS
De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos – Nathalia Tereza (PR)

PRÊMIO AQUISIÇÃO CURTAS TNT
O Espírito do Bosque – Carla Saavedra (SP)

Prêmio de incentivo a projetos em desenvolvimento
PRÊMIO TNT LABEX – CURTA KINOFORUM
Mata Grande – Severino Neto

Troféus e Destaques
MENÇÃO HONROSA TV CULTURA PARA NOVOS OLHARES:
Mais uma Dona Maria – João Vitor Guimarães (SP)
No Caminho da Escola  Beatriz Lidenberg (ES)

DESTAQUE LGBT: TROFÉUS “BORBOLETA DE OURO”
Nacional: Vando Vulgo Vedita – Andréia Pires e Leonardo Mouramateus (CE)
Internacional: Periquita –  Renata Gasiorowska (Polônia)
Prêmio Especial – Atriz: Roberta Gretchen (Vaca Profana / SP)

DESTAQUE ABCA PARA MELHOR ANIMADOR
Torre –  Nadia Mangolini (SP)

PRÊMIO POPULAR
Como é de praxe em festivais, a participação do público e ele elegeu os 10 filmes favoritos das mostras Brasil, Internacional e Latino-Americana. Os eleitos foram divididos em dois programas especiais, que serão exibidos no sábado, dia 2, às 17h e 19h, no MIS, e no domingo, dia 3, às 19h30 e 21h30, no CineSesc. Conheça os títulos selecionados pelo público e boas sessões!

pele-suja-minha-carne

Pele Suja Minha Carne (2016)

NACIONAIS
A Gis – Thiago Carvalhaes (SP)
A Passagem do Cometa – Juliana Rojas (SP)
Autopsia –  Mariana Barreiros (RJ)
Borá – Angelo Defanti (RJ)
Demônia – Melodrama em 3 Atos – Cainan Baladez e Fernanda Chicolet (SP)
Kappa Crucis – João Borges (MG)
Pele Suja Minha Carne – Bruno Ribeiro (RJ)
Procura-se Irenice – Thiago Mendonça e Marco Escrivão (SP)
Torre – Nadia Mangolini (SP)
Vaca Profana –  René Guerra (SP)

INTERNACIONAIS
Estamos Bem Assim – Mehdi M. Barsaoui (Tunísia)
Fofo – Lee Filipovski (Sérvia, Canadá)
Genaro – Jesus Reyes e Andrés Porras (Colômbia)
O Monopólio da Estupidez – Hernán Velit (Peru)
Periquita – Renata Gasiorowska (Polônia)
Retoque – Kaveh Mazaheri (Irã)
Sábado Cinema – Mamadou Dia (Senegal, Estados Unidos)
Sra. Mccutcheon – John Sheedy (Austrália)
Valparaiso – Carlo Sironi (Itália)
Wañuy – Alejandro Roca Rey (Peru)

Publicidade

Deixe o seu Comentário