NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Futuro Junho vence o Janela Internacional de Cinema do Recife

janela-internacional-de-cinema-do-recife-2015

Enquanto os premiados comemoram seus títulos, a oitava edição do Janela Internacional de Cinema do Recife chega ao fim celebrando recorde de público durante os 10 dias de festival. Ao todo, segundo a organização, foram 19 mil pessoas presented nas sessões do São Luiz, Fundação e Museu, neste evento que consagrou Futuro Junho, de Maria Augusta Ramos, como o grande vencedor (Melhor Filme e Menção Honrosa), e rendeu três prêmios para o terror Mate-me, Por Favor, de Anita Rocha da Silveira: Melhor Som, Atriz (foto abaixo) e Prêmio ABC.

mate-me-por-favor-anita-rocha-da-silveiraAbaixo, você tem o trailer do vencedor e a lista completa dos premiados no VIII Janela Internacional de Cinema do Recife, inclusive, o prêmio criado em homenagem ao crítico baiano João Sampaio, falecido em 2014:

LONGAS
MELHOR FILME
Futuro Junho – Maria Augusta Ramos

PRÊMIO ESPECIAL
O Tesouro – Corneliu Porumboiu

MELHOR MONTAGEM
Dead Slow Ahead – Mauro Herce

MELHOR IMAGEM
O Tesouro –  Corneliu Porumboiu

MELHOR SOM
Mate-me, Por favor – Anita Rocha da Silveira

MENÇÃO ESPECIAL – MELHOR ATOR
Alyne Santana (Boi Neon)
Ariclenes Barroso e Júlia Bernat (Aspirantes)
Valentina Herszage (Mate-me, Por favor)

CURTAS – INTERNACIONAL
MELHOR FILME
Caravan (Austrália) – Keiran Watson-Bonnice

MELHOR IMAGEM
La Impresión de una Guerra (Colômbia) – Camilo Restrepo

MELHOR SOM
The Old Jewish Cemetary (Letônia, Holanda) – Sergei Loznitsa

MELHOR MONTAGEM
I’m in Pittsburg and it’s Raining (EUA) – Jesse McLean

MENÇÃO ESPECIAL – MELHOR ATOR
Lamine Diaby (La Fin du Dragon / França)

CURTAS – NACIONAL
MELHOR FILME
Lembranças de Mayo – Flávio C. von Sperling

MELHOR IMAGEM
Submarino – Rafael Aidar

MELHOR MONTAGEM
Outubro Acabou – Miguel Seabra Lopes e Karen Akerman

MELHOR SOM
Quintal – André Novais Oliveira

MENÇÃO HONROSA / ESPECIAL DO JÚRI
E – Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes

PRÊMIO JANELA CRÍTICA
CURTA NACIONAL
De Terça pra Quarta – Victor Costa Lopes

CURTA INTERNACIONAL
Coro dos Amantes – Tiago Guedes

LONGA
O Tesouro – Corneliu Porumboiu

MENÇÃO HONROSA
Futuro Junho – Maria Augusta Ramos

PRÊMIO ABC (Associação dos Blogs de Cinema de Pernambuco- ABC/PE)
LONGA – Mate-me por Favor – Anita Rocha da Silveira
CURTA – De Terça pra Quarta –  Victor Costa Lopes / A Outra Margem – Nathalia Tereza

PRÊMIO ABD (Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas de Pernambuco – ABD/PE)
Quintal – André Novais Oliveira

PRÊMIO FEPEC (Federação Pernambucana de Cineclubes)
Curta – História de Ibraim – Otavio Cury

PRÊMIO DE AQUISIÇÃO DO CANAL CURTA!
A Festa e os Cães –  Leonardo Mouramateus
A Outra Margem –  Nathalia Tereza

PRÊMIO JOÃO SAMPAIO PARA FILMES FINÍSSIMOS QUE CELEBRAM A VIDA
Visita ou Memórias e Confissões –  Manoel de Oliveira (in memoriam)

Publicidade

1 Comentário

  • I first watched this in a soahcwse of Oscar-nominated animated shorts it’s been my favorite short ever since! The message that you can find happiness in the most unlikely of places makes me smile every time. And there’s so much humor without any need for spoken words <3 A work of art!

Deixe o seu Comentário