NOTÍCIAS PREMIAÇÕES

Mad Max e Fargo lideram indicações ao Critics’ Choice Awards 2016

mad-max-estrada-da-furia-george-miller-2015

Concedido por uma entidade com mais de duas centenas de profissionais da crítica, o Critics Choice Awards acaba de revelar Mad Max: Estrada da Fúria como o título com o maior número de indicações (13) na edição de 2016, na critics-choice-awards-2016categoria Cinema. Mais atrás, com nove, vieram os títulos Carol, Perdido em Marte e O Regresso. O título brasileiro Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaerte, está na corrida na categoria Melhor Filme Estrangeiro.

Entre os produtos voltados para as telas menores, a série Fargo se destacou com oito indicações e o que se nota também é a presença de produtos da Netflix brigando com estúdios e produtoras tradicionais. Confira a lista de indicados e já pode começar a torcida, porque em 17 de janeiro serão anunciados os vencedores da 21ª edição.

CINEMA

MELHOR FILME
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados

MELHOR DIRETOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – C
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Ponte dos Espiões
Ex-Machina: Instinto Artificial
Os Oito Odiados
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Anos
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR ATOR
Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

MELHOR ATOR/ATRIZ – JOVEM
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Dope: Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

MELHOR ELENCO
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton: A História do N.W.A
Trumbo: Lista Negra

MELHOR FOTOGRAFIA
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

MELHOR EDIÇÃO
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados

MELHOR FIGURINO
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Ex-Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

MELHOR ANIMAÇÃO
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
Shaun: O Carneiro

MELHOR FILME DE AÇÃO
Velozes e Furiosos 7
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém

MELHOR ATOR – AÇÃO
Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd – Homem-Formiga

MELHOR ATRIZ – AÇÃO
Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Sicario: Terra de Ninguém
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR COMÉDIA
A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

MELHOR ATOR – COMÉDIA
Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia De Menos

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia De Menos
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

MELHOR FICÇÃO-CIENTÍFICA / TERROR
Ex-Machina: Instinto Artificial
Corrente do Mal
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Cinco Graças (Mustang)
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

MELHOR CANÇÃO
50 Tons de Cinza – “Love Me Like You Do”
Velozes e Furiosos 7 – “See You Again”
The Hunting Ground – “Til It Happens To You”
Love & Mercy – “One Kind of Love”
007 Contra Spectre – “Writing’s on the Wall”
Youth – “Simple Song #3”

MELHOR TRILHA
Carol
Os Oito Odiados
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados


TELEVISÃO / COMPUTADORES

MELHOR DRAMA
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

MELHOR ATOR – DRAMA
Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – DRAMA
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

MELHOR ATOR COADJUVANTE – DRAMA
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO – DRAMA
Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

MELHOR COMÉDIA
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR – COMÉDIA
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

MELHOR ATOR COADJUVANTE – COMÉDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO – COMÉDIA
Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

MELHOR MINISSÉRIE / TELEFILME
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE / TELEFILME
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

MELHOR ATOR MINISSÉRIE / TELEFILME
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – MINISSERIE / TELEFILME
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

MELHOR ATOR COADJUVANTE – MINISSÉRIE / TELEFILME
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Publicidade

2 Comentário

Deixe o seu Comentário